Mundial de Fútbol Brasil 2014. Resultado del sorteo de las eliminatorias

LA SUERTE HA HABLADO
Brasil 2014: España compartirá el grupo con Francia en la eliminatoria mundialista

30–07–2011 / España, último campeón del mundo, jugará con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en el Grupo I de las eliminatorias europeas al Mundial de Brasil 2014, tras conocerse hoy el sorteo de todas las zonas realizado en Río de Janeiro.

Sorteobrasil2014

= ZONA EUROPA =

Se disputarán del 7 de septiembre de 2012 al 15 de octubre de 2013. Los ganadores de cada grupo se clasificarán al mundial y los 8 mejores segundos definirán en repechaje (partido y revancha) otros 4 lugares, del 15 al 19 de noviembre de 2013.

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiján y Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

= Zona AMERICA DEL NORTE Y CENTRAL =

Primera ronda:

Grupo A: El Salvador, Surinán, Islas Caimán y República Dominicana.

Grupo B: Trinidad Y Tobago, Guyana, Barbados y Bermuda.

Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua y Bahamas.

Grupo D: Canadá, St. Kitts y Nevis, Puerto Rico y Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, St. Vincent-Granadina y Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbuda, Curacao e Islas Vírgenes.

Segunda ronda:

Grupo A:
Estados Unidos, Jamaica y ganadores Grupos E y F

Grupo B:
México, Costa Rica y ganadores Grupos A y B.

Grupo C:
Honduras, Cuba y ganadores Grupos C y D.

Los ganadores de cada zona clasficarán al mundial y el 4º jugará un repechaje contra el ganador de Oceanía.

= ZONA AFRICA =

Primera ronda (24 equipos, partido y revancha, del 11 al 15 de noviembre de 2011) .

1. Islas Seychelles-Kenia
2. Guinea Bissau-Togo
3. Gibuti-Namibia
4. Islas Mauricio-Liberia
5. Islas Comoras-Mozambique
6. Guinea Ecuatorial-Madagascar
7. Somalia-Etiopía
8. Leshoto-Burundi
9. Eritrea-Ruanda
10. Suazilandia-República Democrática del Congo
11. Santo Tomé-Congo
12. Chad-Tanzania

Segunda ronda (40 equipos, partidos ida y vuelta, del 1 de junio de 2012 al 10 de septiembre de 2013):

1. Grupo A: Sudáfrica, Botswana, República Centroafricana y ganador partido 7.

2. Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona y ganador partido 6.

3. Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Zambia y ganador partido 12.

4. Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán y ganador partido 8.

5. Grupo E: Burkina Faso, Gabón, Niger y ganador partido 11.

6. Grupo F: Nigeria, Malawi y ganadores partidos 1 y 3.

7. Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabwe y ganador partido 5.

8. Grupo H: Argelia, Mali, Benin y ganador partido 9.

9. Grupo I: Camerún, Libia y ganadores partidos 2 y 10.

10. Grupo J: Senegal, Uganda, Angola y ganador partido 4.

Tercera ronda (10 participantes, partido ida y vuelta, del 11 de octubre al 19 de noviembre de 2013). 5 países clasificarán en forma directa al mundial.

= ZONA ASIA =.

Tercera ronda (del 2 de septiembre al 29 de febrero de 2012).

1. Grupo A: China, Jordania, Irak y Singapur.

2. Grupo B: Corea del Sur, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos y Líbano.

3. Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria y Corea del Norte.

4. Grupo D: Australia, Arabia Saudita, Omán y Tailandia.

5. Grupo E: Irán, Qatar, Bahrein e Indonesia.

Avanzan 1º y 2º de cada grupo.

Cuarta ronda (10 países, dos grupos, partidos ida y vuelta, del 3 de junio de 2012 al 18 de junio 2013). Los dos primeros (1º y 2º) de cada zona clasifican al mundial y los 2 terceros definen, entre el 6 y 10 de septiembre de 2013, quién jugará el repechaje con el 5º de Sudamérica.

= ZONA OCEANIA =

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Tahití y ganador del primer turno eliminatorio.

Grupo B: Islas Fidji, Nueva Zelanda, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea.

Primeros y segundos avanzan a la siguiente ronda.

Tercera ronda (4 equipos, un grupo, partido de ida y vuelta del 7 de septiembre al 26 de marzo 2013). El ganador jugará el repechaje con el 4 de la CONCACAF.

Relacionadas:
Eliminatorias sudamericanas para el Mundial Brasil 2014. Fixture completo


Si has disfrutado este post Suscribete al boletin de Novedades de Soy donde no pienso o agregame feeds a tu lector de noticias preferido

About these ads

2 Comments »

  1. 1

    y la argentina?


RSS Feed for this entry

Deja tu respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 1.623 seguidores